Localizando partidas en la provincia de Santa Fe

Localizando partidas en la provincia de Santa Fe

Esa nota forma parte de un grupo de notas titulado ¿Cómo ubicar una partida parroquial o civil?

Colonización y organización eclesiástica de la provincia de Santa Fe

La provincia de Santa Fe es reconocida por su política de promoción de las colonias, que representarán la base de su prosperidad. Pero también lo es por funcionar, más tardíamente, como «expulsora» de su población. Al extenderse las líneas férreas, colonos radicados en Santa Fe se dirigirán hacia las nuevas colonias iniciadas en la provincia de Córdoba, algunos historiadores del Sur de Córdoba llaman a este proceso «litoralización» de la provincia.

Años más tarde, a comienzos del siglo XX, descendientes de colonos y aparceros de la provincia de Santa Fe, que -como explica Román Gaignard- hallan dificultades para instalarse en sus antiguas colonias. Algunos parten hacia Córdoba y otros hacia colonias nuevas de la pampa septentrional. 1

Antes de la Colonización gringa

Antes de la colonización, esta provincia era prácticamente deshabitada, y sólo pasaban por ella el camino entre Santa Fe y Córdoba, y quizá un camino secundario a Tucumán. Como avanzada de la zona poblada contra los indios no sometidos, existían los fortines como Sunchales (fundado en 1790, con capilla desde 1799, luego abandonada) y Soledad (fundado en 1793) . En aquella época, frailes franciscanos del convento de San Lorenzo visitaban la zona para atender a los blandengues de los fuertes y a los pocos vecinos. 2  Dichos fuertes son abandonados en el transcurso de las guerras civiles que precedieron a la organización nacional.

Hasta 1810 los centros urbanos de cierta importancia se reducían a tres (Santa Fe, Rosario y Coronda), más algunas villas como San José del Rincón, a lo que habría que sumarle las reducciones que comenzaban a restaurarse y se situaban en lo que entonces era la frontera norte de Santa Fe.

Colonización, organización eclesiástica: datos para la búsqueda de partidas

A partir de la batalla de Caseros comenzará en Santa Fe un proceso, que en cuatro décadas la transformará en su faz poblacional, económica y cultural , encontrando en los inmigrantes de origen europeo a sus protagonistas fundamentales. Así con suizos, alemanes, saboyanos y otros surgían las colonias de Esperanza en 1856 y las de San Jerónimo Norte y San Carlos en 1858.

Al comenzar el proceso de colonización, la provincia de Santa Fe dependía eclesiásticamente del Obispado de Buenos Aires, circunscripción que se encontraba en estado calamitoso, lo cual se agravaba por las largas distancias que separaban a la sede episcopal de los curatos y a éstos entre sí. Para esta época, Santa Fe contaba con tres parroquias, erigidas durante el período hispánico:

  • la parroquia de Santa Fe (1573), la más antigua
  • la parroquia de Rosario (1730)
  • la parroquia de Coronda (1749):

Historia de la ciudad de Rosario y su primera parroquia

La ciudad de Santa Fe era un baluarte contra los indios calchaquíes, abipones y otras tribus. Muchos vecinos atemorizados por las frecuentes incursiones decidieron marcharse más hacia el sur, diseminándose por los pagos o campos regados por numerosos arroyos, entre el río Carcarañá y el arroyo Ramallo. El capitán Francisco Frías levantó junto al Arroyo del Animal (que después se llamó Frías) una población y en la desembocadura erigió un oratorio en donde «algunas parejas fueron casadas y veladas».

Más al sur, del arroyo del Medio, fijaron su residencia el capitán Miguel Arias Montiel, la familia de Juan de Leiva, poblador de Salado, y otras más. Alrededor de 1725 se levantó una capilla que se llamó del «Rosario de los Arroyos», origen tal vez, no de Rosario, si no de San Nicolás de los Arroyos.

En cambio, en el pago de los Arroyos y dentro de la propiedad de Juan Gómez Rocío, existía una capilla (1720) que más tarde fue erigida en parroquia. El primer párroco fue D. Ambrosio Alzugaray, a quien el Mto González Bautista, cura propio de la matriz de Santa Fe, entregó «ornamentos e imagen del Rosario» del Salado Grande (agosto de 1730).

El 7 de mayo de 1731 se abrió el libro de bautismos, bautizándose a Petrona de Avalos Medina. En 1746 se comenzó la construcción de la nueva iglesia. Probablemente en esa fecha nació la población de Rosario.En Setiembre de 1823, la Junta de Representantes de la provincia acordó conceder a la población rosarina «el título de ilustre y fiel villa… debiendo reconocer solemnemente por patrona a Nuestra Señora del Rosario….». En 1852 adquirió el rango de ciudad y en 1934 se constituyó en sede de la nueva diócesis.

En 1725, se nombra un alcalde permanente y en 1730 las autoridades eclesiásticas, junto con el gobernador del Río de la Plata, disponen la creación del Curato de los Arroyos.

Antiguamente existían dos distritos con el nombre Arroyo en el departamento de Rosario: Arroyo Seco Norte y Arroyo Sur. Actualmente existe solo la denominación Arroyo Seco. La parroquia Nuestra Señora del Rosario fue matriz de la capilla de Los Arroyos y comenzó a funcionar desde el 7 de mayo de 1731. En abril de 1748 se fundó la capilla de San Nicolás de Los Arroyos, la cual quedó circunscrita a la jurisdicción de la parroquia de Rosario. En 1751 la capilla de San Nicolás de Los Arroyos fue declarada vice-parroquia y en septiembre de 1780 se erigió como parroquia independiente de Los Arroyos.

La parroquia de Coronda

La parroquia de Coronda, la más reciente de las 3 parroquias existentes en la provincia de Santa Fe antes del aluvión inmigratorio europeo, había sido declarada libre del Curato de Santa Fe y del de los Arroyos, señalándosele como jurisdicción la feligresía comprendida desde el Carcarañá al Salado.

Los curas de Coronda realizarán extensos viajes misionales hacia las nueva colonias fundadas, viajes conocidos en los registros como «las misiones» de Coronda.

A fines del siglo XVIII, habían quedado delineadas las jurisdicciones parroquiales de Santa Fe, las que a pesar de algunos intentos de erigir curatos en diversas épocas y puntos de la provincia, se mantendrían inalterables  hasta el año 1858 3.  Por lo tanto, toda búsqueda genealógica anterior a esta fecha deberá dirigirse hacia esos tres puntos.

La parroquia de San Jerónimo del Sauce

Junto a estas parroquias existían algunas reducciones indígenas; de estas, la que tendrá un rol protagónico en la atención pastoral de los inmigrantes será la de San Jerónimo del Sauce, fundada en 1824 y puesta al cuidado de los  padres franciscanos del convento de San Carlos en San Lorenzo, cuyos frailes recorrían toda la provincia supliendo a los curas o administrando los sacramentos para los que estaban  autorizados.

La inmigración europea era, en esta zona, católica en su gran mayoría, pero venía sin sacerdotes. Muy pronto los fundadores y/o los colonos se preocuparon por sus necesidades espirituales, y comenzaron a levantar templos y capillas, pidiendo al obispado que los provea de capellanes.

Podría decirse que la organización local de la Iglesia surgió en todas partes al poco tiempo de la fundación de las colonias, y por tanto con el mismo ritmo vertiginoso.

Dos nuevos curatos

En 1859 se reorganiza la Iglesia en nuestro país, creándose el vicariato apostólico de Paraná, jurisdicción a la que pertenece la provincia de Santa Fe hasta la creación de la diócesis de Santa Fe en 1897. En esa fecha se erigen dos nuevos curatos (área de influencia de las parroquias):

  • San Lorenzo (con límite al norte del río Carcarañá, al sur el arroyo Ludueña, al este el río Paraná y al oeste la provincia de Córdoba)
  • Villa Constitución (limitando por el Norte con el arroyo Pavón, por el este, al río Paraná, y por el sur, el arroyo del Medio).

Creación de capellanías

Hacia 1880, el constante crecimiento poblacional demandaba atención religiosa que planteó un problema para la iglesia ya que era imposible de realizar desde los antiguos curatos en que estaba dividida la Provincia de Santa Fe. Por eso se fue respondiendo a las solicitudes de los colonos, primero ordenando su atención desde las parroquias existentes, y luego, a medida que dichas comunidades progresaban, creando una serie de capellanías.

Este fue un recurso momentáneo al que se recurrió. Una capellanía es una especie de «iglesia no parroquial» que depende de una parroquia cercana, pero en este caso funcionaban como si fuesen parroquias, ya que los capellanes por lo general se comunicaban directamente con el Obispo, obviando al párroco y llevaban registros propios de los sacramentos administrados, es más los capellanes hasta podían labrar ante testigos las Informaciones matrimoniales de aquellos que quieran contraer matrimonio, siendo esto privativo del párroco.

A estas capellanías se les asignaba una jurisdicción, un área de influencia que fue variando con el tiempo. Hasta el año 1880, la erección de las citadas capellanías fue más bien lenta, pero a partir de entonces el proceso se aceleró notablemente. Por eso es importante, al buscar una partida, conocer la fecha de creación de las nuevas Capellanías.

Crecimiento vertiginoso de la población

En Santa Fe, la colonización avanzó desde Esperanza hacia el sur (San Carlos, 1859; Cañada de Gómez, 1870; Teodelina en 1875) y el oeste (Pilar, 1875) y hacia el norte ( San Javier). En el censo de 1869, por ejemplo, no había colonias en el actual territorio de la diócesis de Rafaela. Se produce una pausa por la fiebre amarilla de 1871, en la que perece 1/10 de la ciudad de Bs.As. , pero pronto se retoma, incentivada por la ley nacional de tierras, inmigración y colonización sancionada en 1876.

Llegada la colonización a Pilar, la tierra paupérrima de la cañada del arroyo Las Prusianas detuvo un tiempo el avance al oeste, pero al superar ese obstáculo con la fundación en 1881 de Bella Italia, Susana, Aurelia y Rafaela el proceso se acelera, y si la colonización tardó 25 años en llegar de Esperanza al arroyo, en sólo cinco recorrió una distancia similar hacia el oeste con una explosión de colonias.

Y este crecimiento vertiginoso se dio a pesar de la terrible epidemia de cólera 1883-1884; y en 1883 se crea el departamento Las Colonias (que abarcaba en ese entonces el actual Castellanos, San Cristóbal y el sur de 9 de julio hasta el Salado).

Para el año 1887, los extranjeros alcanzan el 38,2 % de la población de la provincia, siendo mayoría entre ellos los italianos, consignando al respecto Gabriel Carrasco (quien tuviera a su cargo la gestión del Censo Provincial de 1887): “La inmigración italiana predomina de un modo extraordinario, formando por sí sola el 70% del total, y siguen en orden decreciente los franceses, españoles, suizos y alemanes.”

¿Cómo se formaron los pueblos?

Afirmaba Carrasco 4:

“¿Cómo se han formado esos 90 pueblos? ¿Y cómo es que en este plano (señalando el de Santa Fe de 1886) cuya fecha es moderna, faltan sin embargo 15 ó 20 pueblos que ya existen?  […] Se han formado de una manera muy sencilla. Un día señores, se anuncia, por ejemplo que el ferrocarril de Rosario a Sunchales va a pasar por tal o cual punto; el dueño de aquel terreno empieza por declarar colonia el sitio o paraje donde pone una fonda, que ha de proveer alimento a los trabajadores.
Inmediatamente la noticia circula.
Todos los colonos de los alrededores empiezan a llevar allí sus trigos, sus cereales de todo género. Se forma ya un pequeño núcleo; al poco tiempo llega el herrero infaltable porque tiene trabajo; llega el carpintero que va a hacer las puertas de las casas, y llegan cientos de hombres que empiezan a cavar la tierra y pisarla para hacer ladrillos. A la primera población, que es de carpas, sucede la segunda, que es de hornos de ladrillos, llegan carros con madera, si no hay allí cerca, y con zinc; se levantan sobre cuatro postes las chapas de zinc, y ya están las casas donde se ponen los primeros establecimientos mercantiles. Quien quince días antes hubiera pasado por aquel territorio, se encontraría asombrado al ver una población formada…”. 5

Hasta el año 1887, este proceso será desordenado y dejado en manos de los particulares, limitándose el Gobierno a aprobar el trazado del pueblo o colonia, pero a partir de ese momento se legisla que los fundadores de la colonia, si quieren ser exceptuados de la contribución directa, deben entre otros, “… destinar en cada centro de la población los terrenos necesarios a juicio del poder Ejecutivo para templo, escuela, juzgado de paz, hospitales, lazaretos y plazas públicas”.

Creación de la diócesis de Santa Fe

El 15 de Febrero de 1897 se crea la Diócesis de Santa Fe y por disposición se ordena que la documentación perteneciente a Santa Fe y los territorios nacionales de Chaco y Formosa sea extraída de las cancillerías de Paraná y de Salta y entregada a esta.

El 3 de diciembre de 1898, se divide el territorio de la diócesis en 46 parroquias, la gran mayoría situadas en la “pampa gringa” santafesina y sobre la base de las antiguas capellanías. En el decreto de erección aparecen distribuidas de a cuerdo al siguiente orden: Ciudad de Santa Fe, de Rosario, Pueblos y Colonias. 

En consecuencia, si en nuestra búsqueda genealógica no se encuentran registros en la parroquia de una determinada colonia, podremos:

  1. consultar la jurisdicción que a cada parroquia se le fue asignando y los cambios que estas jurisdicciones tuvieron en el tiempo. Nota: Encontrarás esta información al pie de esta página.
  2. a las parroquias vecinas. Ten en cuenta que muchas veces, eran los mismos pobladores los que se trasladaban a una parroquia cercana para bautizar a sus hijos o casarse.
  3. a los registros parroquiales de las misiones de Coronda,
  4. a los registros parroquiales de San Lorenzo, Rosario y San Jerónimo.
  5. También es conveniente tener en cuenta en que fecha se abrieron los libros parroquiales en estas localidades, ya que muchas veces los libros se iniciaron unos cuantos años antes de la fundación de la colonia o de su parroquia.

Parroquias de la Provincia de Santa Fe: fecha de la primera partida

La mayoría de estos registros parroquiales pueden consultarse en línea en FamilySearch.

LOCALIDADPARROQUIAERECCIÓN CANÓNICACOMENZÓ A FUNCIONARPRIMERA PARTIDAOBSERVACIÓN
Aarón CastellanosCristo Redentor19-4-191018-12-190529-1-1908
AcebalSanto Domingo22-11-190423-11-190423-11-1904
AlcortaSantiago Apóstol1-1-19086-11-18976-11-1897
AldaoSan Camilo de Lelis15-3-190815-3-1908
AlvarezSan Nicolás de Tolentino27-4-1902 .27-4-190227-4-1902
AlvarezSan Nicolás de Tolentino27-4-1902 .27-4-190227-4-1902
Angeloni18911893: juridisción sobre San Justo, Tres Reyes, Sol de Mayo y Emilia
ArauzSan Jacinto1 Mayo 18921892: al capellán de Jacinto Aráuz se le agregan las colonias Adolfo Alsina, Colonizadora de Córdoba, Elisa y Clara.
ArequitoNtra. Sra. del Rosario21-2-190421-2-190421-2-1904
ArequitoNtra. Sra. del Rosario21-2-190421-2-190421-2-1904
ArmstrongNuestra Sra. de la Merced14-9-19101-1-190814-2-1893
ArmstrongNuestra Sra. de la Merced14-9-19101-1-190814-2-1893
ArmstrongNtra Sra de la Merced15 Febrero 1893
Arroyo SecoAsunción de la Virgen3 Diciembre 18931898: Jurisdicción Carmen del Sauce, (Capellanía), Monte Flores, Nueva Esther, y Alvarez y su Estación.
ArteagaInmaculada Concepción (Nombre común-, Parroquia de Santa Ana)1-3-19081-3-190827-2-1908
AtalivaSan Roque1-1-18901-11-18901890: jurisdicción sobre las colonias Sunchales, Raquel y Humberto I,
AvellanedaNuestra Sra. de la Merced13-9-191115-9-19111-3-1891
BarrancasSagrado Corazón de Jesús4-12-19341-1-193510-2-1935
BerabevúSan Jorge29-9-19597-4-19577-4-1957
BigandNuestra Sra. de Luján28-4-192412-10-192-12-10-1923
BombalSanto Domingo de Guzmán8-5-195820-5-193328-2-1943
CafferataSanta Rosa de Lima27-8-195730-8-195729-8-1954
CalchaquíSan Luis Gonzaga20-5-19151-6-19151-6-1915
Cañada de GómezSan Pedro Apóstol14-9-191011-18848-11-18841898:.Jurisdicción sobre Correa y Bustinza.
Cañada Rosquín (Fué de Armstrong hasta 1900)Santo Tomás de Aquino28 Mayo 18931898: se le da jurisdicción sobre todo el Depto Iriondo
Capitán BermúdezSan Roque3-4-193919319-4-1939
CarcarañáNuestra Sra. del Pilar2-10-19022-10-19026-1-1894
Carlos PellegriniSan Agustín9-9-190528-5-1895
CarmenNuestra Sra. del Carmen25-3-189725-3-1897
CasildaSan Pedro Apóstol12-18991-4-187814-4-18781887: se le anexan las colonias Clodomira y General Roca - 1893 Jurisdicción sobre Chabas, y Arequito (Capellanías), Gral. Roca, Jacoba, Los Nogales, Los Paraísos, Fuentes y Villada.
CastelarNuestra Sra. de las Nieves4-8-19061-1-1909
Cayastá18791879: atiende Helvecia y las demás colonias establecidas sobre el río Paraná al norte de la pcia de Santa Fe (California y Francesa).
Cayastacito1872: los registros se encuentran en libros de Emilia
1883: incluye a Emilia, San Justo, y Sol de Mayo pasan a esta jurisdicción
CentenoSan Fernando2-1-19392-2 193918-6-1908
CeresNuestra Sra. del Carmen1 1-19021-1-190230-9-1892
ChabásSan José21-11-192524-6-189415-4-1894
ChabásSan José1-1-18991-1-18994-1-18991898: jurisdicción sobre Villa Gobernador Gálvez (capellanía), Alvear, Nueva Esther, y San Jacinto.
ChabásSan Juan Evangelista12-4-19361-5-193626-5-1936
ChabásSan Miguel Arcángel1-3-19121-3-191231-5-1912
ChabásSanta Rosa de Lima19-2-188819-2-188818-2-18881888: incluye San Javier, Cayastá, Chaco y otros pueblos vecinos.
Chañar LadeadoSan Juan Bautista28-11-19001-3-1908
ChovetSan Antonio de Padua2-11-19408-6-19409-6-1940
ClucellasNatividad de María Santísima (Fue de la Florida hasta 1882) San Jerónimo (Fué de la Concepción de Nuestra Señora hasta 2-12-1764)21 8-188925-8 188925-8-18891889: jurisdicción sobre Iturraspe, Cello y Eustolia.
Concepción18981898: jurisdicción sobre Alberdi, Echesortu y Eloy Palacios.
Coronda26-6-1749174930-9-1749Este archivo también contiene registros de otras poblaciones vecinas que hoy tienen su propias parroquias. Los registros designados de «misiones» son de área parroquiales fuera de la ciudad de Coronda.
1898: Jurisdicción sobre Gessler (Capellanías), Corondina, Ledesma y Oroño.
CorreaNuestra Sra. de la Merced15-4-19109-11-190224-3-1908
CrespoSanto Domingo de Guzmán1-1-19471-1-19476-1-1935
DíazSat Rosa de Lima3 Diciembre 18981898: Jurisdicción sobre San Genaro (Capellanía), Barrancas, Centeno, Gaboto y Maciel.
El TrébolSan Lorenzo Mártir1-11-189826-11-189326-11-18931893: jurisdicción sobre Las Taperitas, Campo Los Laureles, 51 y 52, San Andrés, Tais, Santo Tomás, Colonia Cárcano, La Victoria, Los Cardos, Piamonte, compartido con el capellán de Carlos Pelegrini.
ElisaSan Francisco de Asís17-5-195726-5-195727-5-1957
ElortondoSanta Isabel de Hungría2-2-18982-2-18982-2-1898
EmiliaVirgen Niña (Fué de la Purificación de María Santísima hasta 1884 )2-6-190424-8-18731872: Incluyen registros parroquiales de Cayastacito, San Justo y otros pueblos vecinos
1887: jurisdicción sobre Bella Italia, Nuevo Torino y parte de Colonia Nueva
EsperanzaNatividad de la Ssma. Virgen15-10-185810-4-18602-4-18601878: se concede jurisdicción sobre Humboldt y Pujol, y en épocas determinadas sobre los de Emilia y Cayastacito
1879: se amplía a Grutly, Rivadavia y Larrechea
1898: Jurisdicción sobre Cavour, parte oeste de Grutly, Larrechea, Pujato, Rivadavia y Cululú
FirmarNuestra. Sra. de Las Mercedes15-5-19086-5-190510-6-1905
FlorenciaSanta Ana21-1-195227-1-195225-1-1937
FranckNuestra Sra. del Rosario1-1-188819-11-1888
FunesNuestra Sra. del Carmen27-3-195530-8-1953
GálvezSanta Margarita ( Desde el 9-7-1889 existió una Capilla de San José que se denominaba indistintamente Iglesia de la Estación Gálvez o de San José de Gálvez. Desde mayo de 1890 se denominó Iglesia de Santa
Margarita de Cortona y más tarde de Santa Margarita Reina de Escocia)
3-12-189818867-10-1888Jurisdicción sobre Loma Alta, Campo Piaggio y López.
GesslerSanta Ana26-1-18861-1-188619-4-1886
GodekenSan José19-5-1908
GodoyNuestra Sra. del Carmen18-7-1914
GuadalupeNuestra Sra. de Guadalupe19-9-191819 9 19188-12-1918
HelveciaNuestra Sra. del Carmen1-3-1876187211-2-18721898: Jurisdicción sobre Santa Rosa de Calchines (Capellanía), Cayastá y Saladero.
HersiliaNuestra Sra. de las Nieves1-11-1909190927-11-1909
Humberto 1°Santa Margarita Reina1-4-189126-4-189126-4-18911898: Jurisdicción sobre: Ataliva (Capellanias), Galisteo, Moisés Ville, Reina Margarita y Virginia.
HumboldtInmaculada Concepción1-3-19081-1-188912-5-1889
IbarluceaSta. Rita de Casia30-8-194^
IrigoyenNuestra Sra. del Carmen29-8-190110-3-188510-3-1885
Jesús María, Est. TimbóesNuestra Sra. del Carmen30-1-19431-2-194314-2-1943
JobsonSan Juan Bautista189923- 1-1899
JosefinaSan José1-1-188915-1-18891889: Jurisdicción sobre Vila, Ramona, Zenón Pereyra-Esmeralda-(Capellanias), Bauer, y Siguel, Castelar, Cello, Manuela, y San Miguel.
La GallaretaSagrado Corazón de Jesús2081224- 4-1938
La VanguardiaInmac. Corazón de María30-3-19553-4-195510-4-1955
Laguna PaivaSagrado Corazón de Jesús20-8-19321-11-19323-11-1932
LanteriNuestra Sra. del Rosario27-12-19537-2-19547-2-1954
Las ParejasNuestra Sra. de Fátima15-12-19558-1-195619-1-1919
Las RosasSanta Rosa de Lima23-4-18931893: juridisción La California, el Refango, Las Castañas, Las Tres Lagunas, La Independencia, La Argentina, Las Chilcas , La Germania, Santa Clara, El Chupino y Los Troncos (la mayoría establecimientos de campo)
1898: Jurisdicción sobre Montes De Oca y Amstrongs Viejo (capellanías), Tortugas, El Despunte, Las Chilcas, Las Joyas, y Tres Lagunas.
Las ToscasAsunción de María Ssma.19-9-193019-9-193019-9-1930
LehmannSan Guillermo29-8-19013-9-19015-12-18821888 (a fines de): se agrega provisionalmente al capellán de Lehmann la atención de Sunchales, Aldao, Carolina y Raquel
Llambi CampbellSantísima Trinidad8-2-18938-2-189326-2-18931893: jurisdicción común con el capellán de Emilia sobre un territorio con límites al norte: la Colonia Cabal, por el Sur el límite norte del campo y colonia Aldao, por el Este el Saladillo y por oeste el Salado,
Este archivo incluye registros de Cabal que pertenece a la parroquia de Emilia, de Manuel Gálvez
1898: Jurisdicción sobre Cabal, Emilia, y Manuel Gálvez que hoy se llama Nelson.
Los MolinosNuestra Sra. del Rosario1-1-19566-1-195315-1-1953
Los QuirquinchosSan Isidro Labrador30-9-19197-10-1919
MacielSan Francisco de Asís29-7-193429-7-193429-7-1934
MaggioloSan Patricio14-1-191714-1-1917
MalabrigoSsma. Virgen María del Huerto9-1-192812-1-1928
MargaritaSan Roque22-11-193529-11-193527-5-193'3
María JuanaSanta Juana Francisca Fremiot de Chantal3-12-189825-12-189029-8-18871898: Jurisdicción sobre San Vicente (Capellanía), Angélica, Eustolia, Garibaldi, Margarita y Merediz.
María SusanaSan Roque12-195719-1-195826-1-1958
María TeresaSagrada Familia18-10-193618-10-193615-10-1936
Máximo PazSan Miguel Arcángel20-8-1894
MelincuéNuestra Sra. del Carmen188410-12-1884Contiene pueblos vecinos
Monte VeraNuestra Sra. de la Merced31-3-19541-4-19543-6-1945
Montes de OcaNuestra. Sra. de Las Mercedes8-11-192923-12-19291-2-1889
NelsonSan Juan Bautista1-1-19351-1-19351-1-1935
OliverosSanta Rosa de Lima10-1-195516-1-195516-1-1955
PérezNuestra Sra. del Carmen25-6-191025-1-191025-1-1910
PeyranoNuestra Sra. de Luján15-12-195520-4-195224-4-1952
PiamonteSan Antonio de Padua31-12-19354-1-193614-6-1935
PilarNuestra Sra. del Pilar25-5-188122-5-188122-5-18811883: Lehmann y Felicia se desprenden de Providencia y pasan a integrar la de Pilar
1887: Numerosas colonias a su cargo. Así al este: Santa María y parte de Colonia Nueva; al oeste, Aurelia, Susana, Saguier, Santa Clara, Josefina, Clusellas, Iturraspe, Cello, San Francisco, Luxardo (estas últimas en la provincia de Córdoba), y al sur, Freyre (el mismo caso anterior), Angélica, Argentina, Merediz, San Vicente, María Juana, Garibaldi, Eustolia y Gálvez (actual colonia Margarita).
1898 Jurisdicción sobre Felicia (Capellanía),parte de Grutly, La Nueva, Nuevo Torino, Santa María, y San Pereyra.
Posta de San MartínAsunción de la Ssma. Virgen3-12-18935-1-18945-1-1894
Presidente RocaSan Roque1-1-189518-12-1894
ProgresoInmaculada Concepción25-1-190810-9-190829-8-18861887: se le adjudica Sarmiento, Grutly y Campo Deuer
ProvidenciaNuestra Sra. de los Dolores3-12-189818-1-18851885: límites: al norte, la línea divisoria con el territorio nacional Chaco y la provincia de Santa Fe, al sur una línea recta que partiendo desde el extremo sur de la colonia Progreso llega hasta la frontera de Córdoba quedando comprendidas Grutly, Rivadavia, Felicia, Lehmann y Egusquiza; al este, el río salado, comprendiendo Emilio, San Justo, Cayastacito, y al oeste, la frontera de Córdoba.
1898: Jurisdicción sobre Arauz (Capellanía), A. Alsina, Hipatia, Ituzaingó, La Colonizadora, La Pelada, María Luisa, Progreso, Larita, Sarmiento, Santo Domingo, San Miguel y Sotomayor.
PujatoNuestra Sra. del Carmen16-7-195216-7-195225-12-1949
RafaelaSan Rafael24-10-188724-10-188725-10-18871887: jurisdicción sobre las colonias Roca, Castellanos y Vila
1898: Jurisdicción sobre Lehmann y Presidente Roca (Capellanías), Bella Italia, Egusquiza, San Antonio y Castellanos.
RafaelaSanta Rosa de Lima31-12-19474-1-194830-8-1946
RamonaSan Ramón15-10-189915-10-189915-10-1899
ReconquistaInmaculada Concepción (Catedral)13-6-18731898: Jurisdicción sobre Avellaneda y San Antonio de Obligado, Fortín Arenales, Florencia, Berna, Molinas, Las Garzas, Víctor Manuel y Villa Ocampo.
RecreoSan Miguel Arcángel1-1-190722-12-1907
RoldánSan José12-18981-1-18991-1-18991898: Jurisdicción sobre Carcarañá (Capellanía), Cnia Clodomira, San Jerónimo Sud, San José, Cnia Urquiza y Zavalla
RomangSagrado Corazón de Jesús30-12-184823-1-194927-8-1929
RosarioCatedral, N. S. del Rosario23-10-17307-5-17317-4-1731
RosarioCristo Rey20-11-19551-1-195322-1-1953
RosarioInmaculada Concepción3-12-18986-12-18982-1-1899
RosarioInmaculado Corazón de Maris4-1-192812-2-192819-2-1928
RosarioMaría Auxiliadora23-11-192723-11-19277-12-1927
RosarioNuestra Sra. de la Consolata28-1-195428-3-195428-3-1954
RosarioNuestra Sra. de la Guardia5-11-192922-12-192922-12-1929
RosarioNuestra Sra. de la Merced5-11-192925-12-192925-12-1929
RosarioNuestra Sra. de Lourdes21-12-192921-12-192924-12-1929
RosarioNuestra Sra. de Lujan18-3-193619-3-193619-3-1936
RosarioNuestra Sra. del Perpetuo Socorro1-3-191225-5-191225-5-1912
RosarioNuestra Sra. del Pilar12-7-194015-7-194015-7-1940
RosarioNuestra Sra. de Pompeya16-11-194016-11-194016-11-1940
RosarioSagrado Corazón de Jesús8-8-19279-6-189628-6-1896
RosarioSan Antonio de Padua13-6-19121-3-19121-3-1912
RosarioSan Antonio de Padua1-1-190826-1-190828-1-1908
RosarioSan Casimiro28-1-195428-2-195428-2-1954
RosarioSan Francisco Solano3-3-1927189919-2-1928
RosarioSan José1-1-18991-1-18994-1-1899
RosarioSan Juan Evangelista12-4-19361-5-193626-5-1936
RosarioSan Miguel Arcángel1-3-19121-3-191231-5-1912
RosarioSanta Rosa de Lima19-2-188819-2-188818-2-1888
RosarioSantísimo Sacramento7-11-19547-11-1,9547-11-1954
Rosario1 Catedral, N. S. del Rosario23-10-17307-5-17317-4-1731
RufinoSantísima Trinidad6-11-19016-11-190117-11-1901
Salto GrandeNatividad de la Ssma. Virgen20-12-190515-3-190815-3-1908
San AgustínSan Agustín27-10-189915-11-18994-9-18751883: se le encomiendan las colonias San José, Francklin (Franck) y la parte de Las Tunas que no correspondía a San Jerónimo.
San Carlos CentroSan Carlos Borromeo30-4-186213-5-186216-5-18621869: al nombrar al capellán en el mismo San Carlos se le ponen restricciones a la administración del matrimonio para evitar perjuicio a la jurisdicción parroquial de Coronda.
1898: Jurisdicción sobre Matilde, Santa Clara de Buena Vista y San Agustín (Capellanías), San Carlos Norte y San Carlos Sur.
San Carlos NorteNuestra Sra. de la Asunción12-8-19043-11-1890
San CristóbalSan Cristóbal12 1-189212-9-188922-9-1889
San EduardoSan Eduardo20-4-193630-1-1934
San GregorioSan Gregorio27-4-1895189427-4-1895
San JavierSan Francisco Javier18-5-18561898 Jurisdicción sobre colonias California, Francesa, La Brava, Pájaro Blanco, Romang y Alejandra.
San Jerónimo NorteSan Jerónimo18571898 Jurisdicción sobre Humboldt (Capellanía), Las Tunasparte , Santa María Vieja y Sauce.
San JorgeSan Jorge18871898. Jurisdicción sobre Carlos Pelegrini, Sastre y Crispi (Capellanías), Castelar, Landeta, Ortíz, Piamonte, y Santa Anita.
San José de la EsquinaN. S. de las Mercedes (Fué de Guardia de la Esquina)4-189522-7-187022-7-1870
San JustoSan Justo1 Noviembre 18941894: jurisdicción sobre Ramayón, Escalada, Campo de Saralegui y Tres Reyes.
1898 Jurisdicción sobre San Martín Norte y Videla (Capellanías), Angeloni, Cayastacito, Escalada, Ester, Ramón, Sol de Mayo y Velázquez.Ver su Historia
San LorenzoSan Lorenzo Mártir24-12-185824-12-185824-12-18581858: Jurisdicción al norte del río Carcarañá, al sur el arroyo Ludueña, al este el río Paraná y al oeste la provincia de Córdoba)
1898: Jurisdicción sobre Jesús María, Palacios, Ortíz, Paganini, Borghi y Cerana.
San Martín de las EscobasSan Martín Obpo de Tours1 junio 18881888: jurisdicción compartida con el capellán de Sastre sobre Ramona, Angélica, Argentina y Merediz 1898: Jurisdicción sobre Amstrong Nuevo- Cañada Rosquín-, El Trébol y Belgrano (capellanías), Casas, Castro, Traill, y Los Cardos
San Martín NorteSma Virgen de los Dolores18581855 Los registros incluyen información de Colonia Dolores, Cayasticito, y otros pueblos vecinos
1870 Incluye Crespo, Cañaditas, La Penca y Fives Lille (la Criolla)
San Urbano18981898: Jurisdicción Elortondo (capellanía), Carreras, Firmat, Labordeboy, Wellgricht y Encadenadas.
Sancti SpirituS. Teresita del Niño Jesús18-12-19406-1 194122-12-1940
SanfordCristo Rey1-1-19562-1-19531953
Santa FeTodos los Santos (Catedral Metropolitana)18-6-163418-6-163418-6-1634
Santa FeJesús Sacramentado22-4-19372-5-19372-5-1937
Santa FeNuestra Sra. de Fátima4-10-19585-10-19585-10-1958
Santa FeNuestra Sra. de la Merced4-1-19534-1-19534-1-1953
Santa FeNuestra Sra. de la Salette12-12-193917-12-193924-12-1939
Santa FeNuestra Sra. del Carmen2-2-188917-2-188917-2-1889
Santa FeNuestra Sra. del Huerto22-1-19523-2-195210-2-1952
Santa FeNuestra Sra. de Lourdes9-6-19469-6-19469-6-1946
Santa FeNuestra Sra. de Lujan3-2-19453-2-194511-3-1945
Santa FeNuestra Sra. del Rosario (Hasta 1937 se llamó de Santo Domingo)30-11-19371-1-19381-1-1938
Santa FeNuestra Sra. del Tránsito23-4-192923-4-192922-2-1931
Santa FeSagrado Corazón de Jesús (Fue de San José y su nombre común actual es de Catedral Nueva)1-1-19101-4 19102-4-1910
Santa FeSan Antonio de Padua (Fue de Santa Sofía hasta 1939)23-4-193923-4-193925-10-1935
Santa FeSan José22-4-192922-4-19296-9-1929
Santa FeSan Juan Bautista31-12-19091-4-19103-4-1910
Santa FeSan Juan Bosco21-4-194028-4-19-1028-4-1940
Santa FeSan Roque31-12-19474-1-19485-1-1948
Santa FeSanta Teresita del Niño Jesús30-3-194031-3-19407-4-1940
Santa IsabelSanta Isabel de Portugal18-10-19592 Febrero 189817-1-1959
Santa TeresaSanta Teresa de Jesús28-9-19081898: Jurisdicción sobre parte de Bustinza, Carrizales, Froilán Palacios, Classon, Larguía, Oliveros, Salto Grande y Serodino
Santo ToméSanto Tomás de Aquino26 Agosto 18871887: con jurisdicción que por el sur llegaba hasta el Arroyo de los Padres.
SastreSan José18891889 (mayo): la capellanía de Sastre abarca las colonias de Ortiz, San Jorge, Concepción, María Juana, Garibaldi y tiene jurisdicción compartida con el capellán de San Martín de las Escobas sobre Ramona, Angélica, Argentina y Merediz.
SerodinoSan José23-8-1891
SunchalesSan Carlos Borromeo1885con capilla desde 1799, luego abandonada
1898: Jurisdicción sobre Aldao, Cnia Bicha, Eusebia y Carolina , Frias, Hugentobler, Raquel, San Miguel, Tacural y Terrosa.
SusanaSta Susana1 enero 18881888 se le asigna Aurelia, Saguier, Santa Clara, Clucellas, Iturraspe, parte de Vilay parte de Angélica
TeodelinaSagrado Corazón de Jesús3-4-19031-11-18945-11-1894
TeodolinaNuestra Sra. del Valle1-1-19561-1-195611-1-1953
TostadoNuestra Sra. de las Mercedes192410-8 192410-8-1924
TotorasSanta Teresa de Jesús3-12-189828-6-1885Incluye Santa Teresa en la digitalización.
Venado TuertoInmaculada Concepción188921-3-18851883: Jurisdicción sobre estación Carmen (Capellanía), Maggiolo y San Francisco y otras.
Villa AnaSagrado Corazón de Jesús8-2-194518-2-194514-1-1935
Villa CañasSan José10-2-19085-5-19035-5-1903
Villa ConstituciónSan Pablo Apóstol1-11-185825-8-185812-9-18581858: por el Norte con el arroyo Pavón, por el este, al río Paraná, y por el sur, el arroyo del Medio
Villa EloísaSanto Domingo de Guzmán26-7-193323 6-193326-7-1933
Villa Gobern. GálvezSan Enrique8-12-18988-12-18988-12-1898
Villa GuillerminaSagrado Corazón de Jesús9-5-1886
Villa OcampoInmaculada Concepción
WheelwrightNuestra Sra. de Lujan7-1-194331-1-194331-1-1943
ZavallaNuestra Sra. de lis Mercedes1-1-19081-1-19081-1-1908

Fuente: Anuario Eclesiástico de Argentina, 1961.

Ver: Fecha de creación de las nuevas Capellanías y Jurisdicciones eclesiásticas a partir de la creación de la diócesis de Santa Fe

Show 5 footnotes

  1.   Gaignard, Román (1989) La pampa argentina: ocupación, poblamiento, explotación. De la conquista a la crisis mundial (1550-1930) Buenos Aires: Solar.
  2. Blog Historia y Pastoral – http://historiaypastoral.blogspot.com/2007/07/historia-de-la-dicesis-de-rafaela.html?m=0
  3. Presbítero Edgar Gabriel STOFFEL (2004) La inmigración europea y su impacto sobre la vida religiosa y pastoral santafesina – https://centropiemontestafe.com.ar/Nuestra_Historia/inmigr_stoffel.html
  4. Gabriel Carrasco (Rosario el 28 de noviembre de 1854 − Buenos Aires, 5 de junio de 1908)2​ fue un pedagogo, estadístico, periodista, historiador, geógrafo, intendente municipal, ministro, diputado y convencional argentino. Participó como estadístico en todos los censos de su época.
  5. Tomado de: «La inmigración europea y su impacto sobre la vida religiosa y pastoral santafesina» por el Presbítero Edgar Gabriel STOFFEL, Op. Cit.
Partidas italianas en internet